Lunes, 5 de Octubre de 2020 | 9:50 am

El rapero Tekashi 6ix9ine está internado por una sobredosis de pastillas adelgazantes

El artista mezcló una cantidad de medicamentos superior a la recetada por los médicos con una taza de café.

El rapero Tekashi 6ix9ine está internado por una sobredosis de pastillas adelgazantes
El rapero Tekashi 6ix9ine está internado por una sobredosis de pastillas adelgazantes

El rapero Tekashi 6ix9ine sufrió un gran susto, aunque derivado de una irresponsabilidad de su parte. El pasado martes, el artista fue internado en el hospital por una sobredosis tras ingerir cafeína con unas pastillas para adelgazar. Al parecer, aumentó la dosis recomendada y eso le provocó un aumento del ritmo cardíaco y unos sudores que lo llevaron directamente al servicio de urgencias, donde quedó ingresado aunque su vida no corre peligro.

El rapero es conocido, además de por su música, por ser uno de los "chicos malos" de la escena del rap estadounidense. El artista permanece en arresto domiciliario y en libertad condicional después de haber pasado dos años en prisión por nueve delitos graves.

El cantante de 24 años se declaró culpable de conspiración de crimen organizado y pertenencia a una banda criminal, posesión de armas de fuego, tráfico de estupefacientes y delitos violentos. Tras cumplir dos años tras las rejas, Tekashi 6ix9ine permanece en su casa controlado por un dispositivo GPS, y fue precisamente allí donde vivió la sobredosis.

 
 
 
Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de TATTLE TALES SEPTEMBER 4TH (@6ix9ine) el

El cantante sufrió este efecto al mezclar una taza de café con dos pastillas para adelgazar cuando en realidad tan solo debía tomar una. La mezcla de la cafeína con el Hydroxycut provocó que el artista comenzara a sudar y que su ritmo cardíaco aumentara de forma considerable.

Al ver lo que le estaba ocurriendo, Tekashi 69 llamó a los servicios de emergencias, que acudieron a su domicilio para llevarlo al hospital, donde quedó internado a causa de esta sobredosis. El cantante negó haber consumido algún tipo de estupefaciente que le haya podido provocar esta reacción.

Foto: Instagram.

Temas relacionados:

Noticias

Déjanos tus comentarios